Турист Надежда Воробьева (NadiaToday)
Надежда Воробьева
была 10 сентября 2018 16:14

Намасте

Намасте (नमस्ते) — «Божественное во мне приветствует Божественное в тебе»

Индия — великая страна. Мозаика красок, вкусов, запахов. Удивительным образом она принимает в свою океанскую колыбель каждого со всеми и любыми странностями, причудами, мудростями.
Индия — удивительное место, где собаки — просто собаки, а коровы — просто коровы.

Хочешь быть коровой — будь ей.

Хочешь быть собакой — будь ей.

Хочешь быть счастливой — будь ей.

Ты собака? — Я рад тебе, говорит Гоа.

Ты корова? — я рад тебе, говорит Гоа.

Ты — муха? — я рад тебе, говорит Гоа.

Ты — Надя? — добро пожаловать к нам.

Будь добр к миру и мир будет добр к тебе. Радуйся простым вещам, говорит Индия, — просто Солнцу, просто Луне, просто Морю. Выбирай себе бога, какого хочешь, и живи с нами. Радуйся своему богу и радуйся богу другого человека. Все мы — дети природы. Будь истинным и живи с нами, говорит Индия. В этом — Счастье.
Ты покалеченная собака? — живи с нами.

Ты черная корова? — живи с нами.

Ты весь в татуировках? — живи с нами.

Ты куришь марихуану? — живи здесь.

Ты скрываешься от мира и ищешь себя? — будь разным, странным, сумасшедшим, черным или белым, с пирсингом во всех возможных местах или без единого прокола в твоем теле, — просто будь. Живи с нами. Хочешь плавать — плавай. Не хочешь плавать — не плавай. Не насилуй и не убивай. Этика ненасилия Ганди — это ведь тоже Индия.

Индия, ты такая разная. Мне кажется, в твоем разнообразии каждый может найти свое. Свой цвет. Свой пляж, своего человека и свою музыку. Я люблю тебя, Индия. Ты украшаешь Христа венком из хризантем и радуешься ему. Ты принимаешь любую странность и рождаешь миллионы прекрасных самоцветов. Как легко и естественно было жить в миллионе твоих красок.

И я вдруг понимаю, как далеко ты сейчас от меня. Это миллионы километров. Это месяцы работы, это десятки попыток найти попутчиков и выбрать идеальное место для отдыха. А ты просто даешь любовь. Без условий. И чтобы жить, нужно просто жить. Чтобы что-то сбылось, нужно просто пожелать.

Хочешь быть коровой — будь ей.

Хочешь быть собакой — будь ей.

Хочешь быть счастливой — будь ей.

Намасте — говорит Индия.